Daily Archives: 14.05.2013

загруженное (11)

Мост Хаджу в городе Исфахан

Мост Хаджу (перс. پل خواجو‎) — арочный каменный пешеходный мост через реку Заянде, является одним из самых знаменитых мостов в городе Исфахан. Построен на фундаменте старого моста по приказу шаха Аббаса II в 1650 году. С точки зрения архитектурного изящества и отделки моста изразцами он не имеет себе равных и выполняет три функции — средство перехода через реку, плотины и место отдыха. Мост состоит из двух ярусов, в центре есть павильон для отдыха правителя.

загруженное (10)

Мост Мира в Грузии

Мост Мира — (груз. მშვიდობის ხიდი) пешеходный мост на реке Кура в Тбилиси, Грузия, между Метехским и мостом Бараташвили. Мост объединяет улицу Ираклия II и парк Рике.

Мост состоит из 156-метрового стального каркаса, покрытого стеклом. Вся конструкция опирается на 4 мощных опоры. Попасть на мост можно как со стороны улицы Ираклия II и парка Рике, так и с набережных бульваров.

images (1)

Мост Мехмеда Паши Соколовича

Мост Мехмеда Паши Соколовича в Вышеграде свидетельстует о расцвете монументальной архитектуры и инженерного мастерства Оттоманской империи. Он был построен в конце XVI века на реке Дрина в восточной части Боснии и Герцеговины придворным архитектором Мимаром Коса Синаном по приказу великого визиря Мехмеда Паши Соколовича.

25

Мост Джурджевича

Самый высокий автомобильный мост в Европе - 160 м над уровнем реки.
Мост построен до Второй Мировой войны талантливым инженером Миятом Трояновичем. Во время Второй мировой войны один из ведущих инженеров строительства,

загруженное (9)

Эресуннский мост

Эресуннский мост – это не просто очередной удивительный мост, поражающий своими размерами и функциональностью, а долгожданная сухопутная дорога между двумя государствами. Эресуннский мост соединяет шведский город Мальме и столицу Дании Копенгаген.

загруженное (8)

Мост «Свеча сплавщика»

Мост «Свеча сплавщика» или Яткянкюнтилля считается официальным символом города Рованиеми. Этот вантовый мост перекинут через реку Кемийоки.

загруженное (7)

Мост Куинсборо

Строительство моста Куинсборо, или Моста 59-й улицы было завершено в 1909 году. Мост прошел от Лонг-Айленд-Сити, через остров Рузвельта к Манхэттену.

Возведение моста было сопряжено со многими трудностями. Так, из-за проблем с рабочими, которые угрожали взорвать один из пролетов, строительство затянулось. Куинсборо обошелся в 18 млн долларов – неимоверная по тем временам сумма, а также унес жизни 50 строителей.

Мост_Ховрах,_Колката

Мост Ховрах

Howrah Bridge – это самый загруженный мост в мире. Через него ежесуточно проезжает около 100 тыс. единиц автотранспорта, проходит до 2 млн человек и прогоняется более 100 тыс. голов скота. И это притом, что мосту уже 70 лет, он не имеет опор и построен без болтов и гаек.

загруженное (6)

Мост Святой Троицы

Мост Святой Троицы во Флоренции расположен между другим известным мостом – Понте Веккьо – и переправой Каррайя. Мост был построен в середине XIII столетия, но через 7 лет обвалился под тяжестью толпы, смотревшей уличное выступление. Через некоторое время мост восстановили, но его смыло наводнением в XIV ст., а затем в XVI ст., после чего было принято решение о строительстве каменного моста, что и было поручено архитектору Бартоломео Амманати.

images

Мост Royal Gorge Suspension Bridge

Мост Royal Gorge Suspension Bridge в США был построен над рекой Арканзас в 1929 году и вплоть до 2003 года, пока его не превзошел мост Bridge Liuguanghe в Китае, был самым высоким мостом в мире – 321 метр. Королевский мост имеет длину 286 м, ширину – 5,5 м, башни моста возвышаются над помостом на 46 м.