Daily Archives: 12.06.2013

загруженное (13)

Каменный мост в Македонии

Дата сооружения Каменного Моста вызывает споры у учёных. Одна из версий гласит, что Мост построили во времена Римской Империи, когда после землетрясения 518 года был разрушен город Скупи – предок Скопья. Другая, более вероятная, утверждает, что он был построен в эпоху правления Османской империи под патронатом султана Мехмеда III Завоевателя во второй половине 15 века.

загруженное (12)

Тройной мост ( Словения )

Прямо в центре Любляны, словно веер, раскинулся Тройной мост, соединяющий две части города: старую и новую. Этот оригинальный мост состоит из трех составляющих, благодаря чему и было дано данное название. Сооружение имеет и второе, неофициальное название «Мост Госпиталя».

загруженное (11)

Каменный мост Солкан

Каменный мост Солкан – одно из творений человечества, которое не оставляет равнодушным никого из путешественников. Строительство данного сооружения продолжалось на протяжении пяти лет, и было закончено в 1905 году. В наши дни мост Солкан является обладателем второй в мире по высоте арки, высота которой достигает 85 метров, а длина самого сооружения превышает 220 м.

загруженное (10)

Мост через реку Кигач

Этот внушительных размеров мост соединяет участок Астрахань-Атырау. Трасса через реку является частью международного "коридора" Е-40 «Запад — Восток». Дорога проходит через Казахстан, южные регионы России, Украину и является связующим звеном между Казахстаном, странами Средней Азии с центральными районами России, Северным Кавказом и Западной Европой.

загруженное (9)

«Красный дракон» в Ханты-Мансийске

Мост расположен на автодороге Ханты-Мансийск - Нягань, являющейся частью федеральной автодорожной трассы "Пермь - Серов - Ханты-Мансийск - Нефтеюганск - Сургут - Нижневартовск -Томск". Русловая часть моста представляет собой уникальное, не имеющее в России аналогов, стальное неразрезанное пролетное строение комбинированной системы. Габариты проезда по ширине - 11,5 метров. Габариты проезда по высоте - 5,5 метров. Высота подмостовых габаритов - 15 метров.

загруженное (8)

Понтонный мост на Зелёный остров

Автомобильный и пешеходный понтонный мост через реку Дон на остров Зеленый находится в Пролетарском районе города Ростов-на-Дону в створе улицы 29 линия.

Остров Зеленый, длиной 4 км и шириной 1,5 км, располагается в нижнем течении реки Дон, с юга омывается основным руслом реки Дон, а с севера - Нахичеванской протоком. На острове много разных деревьев, кустарников, луговой растительности, а берега его преимущественно песчаные, поросшие осокой.

загруженное (7)

Темерницкий мост

Темерницкий автомобильный и пешеходный мост через реку Дон возведен в городе Ростов-на-Дону Ростовской области Российской Федерации.

Свое название Темерницкий мост получил по одноименной реке 17 марта 2011 года, а до этого момента носил проектное наименование - "мост в створе проспекта Сиверса". Построен по проекту инженера В. С. Дровалёва для обеспечения выезда из Ростова-на-Дону на трассу М4 "Дон" по направлению в Краснодар и Ставрополь.

загруженное (6)

Аксайский автомобильный мост

Аксайский автомобильный и пешеходный мост через реку Дон находится в городе Ростов-на-Дону.

Аксайский мост, длиной 580 метров, шириной 28 метров (оба моста), построен в 1964 году на 1062 км автомобильной магистрали М4 "Дон" для пересечения реки Дон на 60 км от ее устья. Рассчитан на прохождение до 7000 автомобилей в сутки с нагрузкой на ось до 6 тонн.

загруженное (5)

Ростовский разводной железнодорожный мост

Главный Ростовский разводной железнодорожный мост перекинут через Дон рядом с устьем реки Темерник, расположен между станциями Ростов-Главный и Заречная Северо-Кавказской железной дороги.

Первое мостовое сооружение на этом месте было построено в 1873—1874 годах одновременно со строительством Владикавказской железной дороги.

Voroshilovsky_Most_Rostov

Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону

Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону - автомобильный и пешеходный, соединяет правый и левый берега Дона. По нему проходит трасса, которая соединяет Ростов с городами-спутниками Батайском и Азовом.