Daily Archives: 16.04.2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Южный мост в Киеве

Южный мост в Киеве является наиболее молодым из всех киевских мостов. Уникальность его состоит в том, что он на одном уровне совмещает линию метрополитена и автомобильное движение. При строительстве Южного моста за основу был взят проект Московского моста, но помимо многих общих черт Московский и Южный мосты во многом отличаются. Южный в полтора раза длиннее, чем Московский, его длина составляет 1250 метров, а ширина 41 метр. Кроме того, Южный мост разделен на шесть полос для автомобилей шириной по 3, 75 метра, предусматривает линию метро, состоящую из двух путей, распложенных по оси моста и окруженных 10-метровым забором, а также имеет полутораметровые тротуары.

3d3f53e1702fe7d002b4dd7d166d1996

Мост Тысячелетий в Киеве

Мост Тысячелетий в Киеве стал неизменным атрибутом и своеобразным символом встречи Нового года в столице Украины. А все потому, что открыли его в канун Нового 2001 года. Расположен данный мост на главной площади Киева – Майдане Незалежности. Размеры моста Тысячелетий не поражают своими масштабами – вес конструкции 40 т, длина 32 м, высота 4 м, но он полюбился многим киевлянам и на сегодняшний день является наиболее часто выбираемым местом для прогулок и романтических свиданий.

30f01-(2)

Русановский мост в Киеве

Русановский мост в Киеве имеет неординарную историю. Мало кто знает, что именно он, а не Парковый мост, первым стал именоваться Мостом поцелуев. История возникновения Русановского моста в Киеве тесно связана с несколькими другими мостами. Многие современники удивляются, почему о Русановском мосте совсем не упоминалось, когда речь шла о первой мостовой переправе через Днепр – Николаевском цепном мосте, ведь существовала еще одна основательная водная преграда – Русановский проток.

ba0ba3b725_173702 (1)

Мост Патона в Киеве

Мост имени Евгения Патона в Киеве – уникальное в своем роде сооружение. Необычность его заключается в том, что он является первым в мировой практике цельносварным мостом. До этого в строительстве мостов применялись в основном заклепки, а Патон в процессе монтажа 264 пролетных блоков сумел сварить воедино 10668 метров швов. Данный способ мостостроения, родиной которого по праву считает столица Украины, вскоре получил мировую известность и на сегодняшний день является наиболее распространенным в практике возведения мостовых переходов через водное пространство. Длина моста Патона 1543 метра, ширина между бордюрами составляет 21 метр, а ширина тротуаров достигает 3 метров.

parkovy_bridge_1

Парковый мост в Киеве

Парковый мост в Киеве был построен в 1957 году. Многие киевляне утверждают, что этот мост является символом послевоенного Киева. Внешне он выглядит легким, а на самом деле очень прочный и надежный. Длина Паркового моста составляет 400 метров, а ширина 7 метров.

История Паркового моста в Киеве началась еще на заре 20 века, но изначально надобности в подобном мосте в городе не было. Провал, который образовался естественным образом из-за разрушения узкой перемычки между двумя горами, на одной из которых находилось водонапорное хозяйство, а на другой - Царский сад, обезопасили, перебросив через него узкий мостик самой простейшей конструкции.

Nicholas_Chain_Bridge_KIEV

Николаевский цепной мост в Киеве

Николаевский цепной мост в Киеве стал первой капитальной мостовой переправой в столице Украины. История его создания неоднозначна и очень интересна. Деревянные переправы в Киеве существовали, пожалуй, с момента основания самого города. О них даже упоминается в летописях. К 19 веку в Киеве функционировали четыре основные паромные переправы – Подольская, Спасская, Наводницкая и Лыбедская.

moscow_bridge_in_kiev_01

Московский мост в Киеве

Московский мост в Киеве считается уникальным сооружением. Являясь главной транспортной артерией столицы Украины, он соединяет берега рек Днепр и Десенка. Из-за того, что Московский мост дает возможность добраться с правого берега в отдаленный район Троещина, киевляне часто называют его дорогой жизни.

62389

Дарницкий мост в Киеве

Дарницкий железнодорожный мост в Киеве за все время своего существования пережил несколько разрушений и восстановлений. Начало возведению данного моста положила отстроенная в 1863-1869 годах железная дорога, которая соединила Москву, Курск и Киев. 4 апреля 1870 года состоялось торжественное открытие на тот момент одного из самых длинных в Европе железнодорожных мостов.

400px-Пушкинский-мост-01

ПУШКИНСКИЙ МОСТ

Пушкинский мост в Москве соединяет Фрунзенскую набережную и Пушкинскую набережную на территории Нескучного сада. Этот пешеходный переход через Москву-реку был построен в 1999-2000 годах. При строительстве Пушкинского моста использовали конструкцию старого Андреевского моста, а именно – главную арку, на одном из ее участков даже осталась табличка с краткой историей Андреевского моста, поэтому до сих пор Пушкинский мост иногда называют Андреевским и возникает путаница.

picturecontent-pid-343d1

ПАТРИАРШИЙ МОСТ

Пешеходный Патриарший мост в Москве был сооружен в 2004 году. Патриарший мост начинается у храма Христа Спасителя, проходит над Москвой-рекой, соединяя Пречистенскую и Берсеневскую набережные. Стилобатный отрезок был достроен после того, как с Берсеневской набережной перевели основные производственные мощности кондитерской фабрики "Красный Октябрь". Он проходит по Болотному острову, через Водоотводный канал и заканчивается на Якиманской набережной.